Некоторые способы лечения заболеваний височнонижнечелюстной области лица

Терапия заболеваний ВНЧС — задача, которая решается на стыке нескольких областей: стоматологии, психологии, невропатологии. В лечении заболеваний принимают участие терапевты и врачи других специальностей.

Основное жизненное предназначение мышц нижней челюсти состоит в перемещении нижней челюсти вверх, в сторону и вперёд во время жевания и производства речи.

Мышцы нижней челюсти

Латеральная крыловидная мышца

Начало и прикрепление

Латеральная крыловидная мышца имеет два пучка: первый начинается от наружной поверхности угла пластинки крыловидного отростка клиновидной кости, второй - от верхнечелюстной поверхности большого крыла той же кости. Направляясь назад, волокна мышцы прикрепляются к крыловидной ямке нижней челюсти.

Функции

Одновременное сокращение крыловидных мышц правой и левой сторон приводит к смещению нижней челюсти вперед. Работает совместно с поднимающими мышцами нижней челюсти для достижения перемалывающего движения в области моляров.

Иннервация

Иннервируется нижнечелюстной ветвью тройничного нерва.


Медиальная крыловидная мышца

 

Начало и прикрепление

Медиальная крыловидная мышца имеет два пучка: нижний и верхний. Основная часть мышцы (нижний пучок) начинается немного выше внутренней поверхности латеральной пластинки крыловидного отростка клиновидной кости и нижнечелюстной ямки: между медиальной и латеральной пластинками крыловидного отростка. Меньший по размеру, верхний пучок, начинается от бугра верхнечелюстной кости и пирамидального отростка нёбной кости. Волокна, направляясь вниз латерально и кзади, прикрепляются на внутренней поверхности угла нижней челюсти.

Функции

Перемещение нижней челюсти вверх, смещение в сторону.

Иннервация

Иннервируется тройничным нервом


Жевательная мышца

Начало и прикрепление

Височная мышца начинается от височной ямки, расположенной между височной нижней линией и подвисочным гребнем клиновидной кости. Пучки мышцы, направляясь вниз, прикрепляются к центральной поверхности венечного отростка нижней челюсти.

Функции

Сокращение всех пучков мышцы поднимает нижнюю челюсть. Передние пучки отвечают за поднятие нижней челюсти, тогда как задние пучки тянут назад выдвинутую вперёд нижнюю челюсть.

Иннервация

Иннервируется глубоким височным нервом, который является частью передней группы нижнечелюстной ветви тройничного нерва.


Височная мышца

Начало и прикрепление

Жевательная мышца начинается от медиальной нижней поверхности скуловой дуги и скулового отростка верхней челюсти. Пучки мышечных волокон следуют вниз, прикрепляясь к наружной поверхности ветви нижней челюсти и к её углу в области жевательной бугристости.

 Функции

Смыкает челюсть. Позволяет сжимать зубы.

 Иннервация

Иннервируется передней частью нижнечелюстной ветви тройничного нерва

Невралгия тройничного нерва проявляется  в виде периодической острой боли в щеке режущего и стреляющего характера. Жжение может быть в верхней или нижней челюстях, но может быть даже в надбровье, хотя и редко. Приступам могут сопутствовать мимические тиками, а также натянутость жевательной мускулатуры на правой или левой стороне соответственно.

Приступы сопровождаются покраснением щёк или наоборот бледностью лица. Из носа происходит выделение слизи. В сфере больной нервной цепочки наблюдается изменённая чувствительность и гиперпатия. Приступы длятся от минуты до часа и более.

Больной воспринимает обостренно боль, и особенно ощущается им болезненность при давлении в местах вывода нервных цепочек из костных тканей на лицевую поверхность в местах подглазничных ямки  и вырезки, а также  в подбородочной части лица.

Для лечения невралгии необходимо блокировать прежде всего болевой синдром, а затем приступить к устранению причин, вызвавших его. Лечение аппаратом АЛМАГ направлено на улучшение кровоснабжения нервных цепочек, что приводить  к снятию болевых ощущений, уменьшению чувствительности периферических нервных цепочек. В результате болевые

Применение Аппарата Алмаг приводит к сосудорасширяющему эффекту и оказывает противовоспалительное действие на поражённый участок.

Терапия Алмагом в комплексном лечении невралгии тройничного нерва с лекарственными препаратами даёт существенный лечебный эффект.

При проведении процедуры первый кружочек прибора накладывается на пораженный участок лица  с захватом щеки и нижней челюсти остальными индукторами Алмага.

Неврит лицевого нерва

Неврит лицевого нерва чаще вызывает потребности в лечении у пациентов, нежели воспаления  иных черепных нервов. Обычными причинами неврита лицевого нерва являются: инфекции, травмы, переохлаждения и т.д

Целью лечения аппаратами магнитотерапии является усиление эффекта от комплексного воздействия медикаментами, массажем и т.д. При этом существенно активизируется кровообращение и лимфоотток в области лица.

А это в свою очередь приводит к  улучшению проводимости нервных цепочек и восстановлению функцию мимических мышц. В некоторых случаях можно обойтись более простыми магнитотерапевтическими приборами типа Маг-30 или его украинским недорогим аналогом  Маг-30-04 (Новатор) для предупреждения развития ограничений мышечной подвижности. В острой стадии заболевания аппарат МАГ-30 нужно применять строго по рекомендации врача.

Проведение процедуры:

Блок индуктора прибора накладывают рабочей поверхностью на точку выхода лицевого нерва. При этом не следует сильно прижимать прибор к лицевой поверхности. Одна из точек выхода лицевого нерва располагается прямо под ушной раковиной у основания нижней челюсти. Сперва аппаратом Маг-30 мы воздействуем на точку выхода лицевого нерва, а затем – на область стягивания мимической мускулатуры. В время манипуляций не должно превышать 25 минут.

Если бы мы проводили магнитную терапию аппаратом Алмаг (а не Маг-30), то в этом случае, нам бы пришлось  не задействованные в процессе лечения три оставшиеся индуктора отклонять в сторону от больного.
При сформировавшейся мышечной скованности возможно проведение 3-4-х повторных курсов лечения в течение года (ежеквартально).

Физиотерапия является эффективным консервативным способом лечения мышечно-суставной дисфункции.

Выбор способа терапии во многом зависит от клинической картины. Первоначально необходимо получить результаты рентгенологических, электромиографических и других способов диагностики.

Пациент должен заполнить анкету на индивидуальную переносимость тех или иных лекарств и физических методов лечения. Например некоторым сердечникам магнитная терапия не показана.

При острых артритах и болях в суставах эффективны хаотичные электрические импульсы (микроволны) на область сустава на область жевательных мышц.

Сантиметровые или дециметровые микроволны флюктуоризации дают противовоспалительный эффект, а сама флюктуоризация— выступает как эффективный обезболивающий способ лечения. Курс терапии 8-10 процедур.